ORGANIGRAMMA

 

IL CONSIGLIO DIRETTIVO

A norma dell'articolo 10 dello Statuto del 02/03/2011 il consiglio direttivo è formato da 5 membri eletti dall'Assemblea dei soci.
Durano in carica 2 anni e sono rieleggibili.
Il consiglio direttivo si occupa dell'amministrazione e della vita sociale dell'associazione, redige e approva il bilancio preventivo, redige il bilancio consuntivo (che è approvato dall'assemblea).
Il consiglio elegge il Presidente ed il vicepresidente.
In caso di "vacanza" di membri effettivi si procede alla loro sostituzione con i primi soci non eletti sino ad un massimo della metà dei consiglieri stabiliti (2,5)
Dalle riunioni del consiglio direttivo deve essere redatto apposito verbale.

L'art. 11 dello Statuto disciplina che il Presidente è il responsabile legale della Pro Loco Castelfranci
ha la responsabilità della sua amministrazione, la rappresenta di fronte a terzi ed in giudizio, è responsabile della conservazione della documentazione contabile della Pro Loco, convoca e presiede il consiglio direttivo e l'assemblea dei soci, in caso di sua assenza è sostituito dal vicepresidente o dal consigliere piu' anziano della Pro Loco. In caso di dimissioni invece, il consiglio dovrà entro 30 giorni eleggere il nuovo presidente.

1. CONSIGLIERE PRESIDENTE: VALERIO SALDUTTI

2. CONSIGLIERE VICEPRESIDENTE: Storti Rachele Melania (Dimissionaria dal 10/06/2019)
3. CONSIGLIERE: Colucci Ilaria
4. CONSIGLIERE: Nigro Antonio Felice
5. CONSIGLIERE: Rosania Antonio

Sostituti/Soci non eletti 1: Enrico Monti
Sostituti/Soci non eletti 2: Francesco Raffaele

SEGRETARIO E TESORIERE

A norma dell'articolo 10 dello Statuto del 02/03/2011, il segretario è nominato dal presidente, assiste il Consiglio Direttivo e l'Assemblea, predispone relazioni, redige i verbali ed il bilancio.

SEGRETARIO: Francesco Raffaele

A norma dell'articolo 10 dello Statuto del 02/03/2011 il Tesoriere è nominato dal Presidente ed annota i movimenti contabili della Pro Loco e provvede ai pagamenti ed alle riscossioni.

TESORIERE: Gilda Vigilante


IL COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

A norma dell'articolo 13 dello Statuto del 02/03/2011 il Collegio dei Revisore è composto da tre membri effettivi e due supplenti, eletti dall'assemblea dei soci.
Durano in carica 2 anni e sono rieleggibili.
Hanno il compito di esaminare periodicamente la contabilità sociale.
Il presidente del collegio dei revisori partecipa con parere consultivo ai lavori del Consiglio.

1. Presidente revisore dei conti: Gilda Vigilante 
2. Revisore dei conti: Simone Ricciardi 
3. Revisore dei conti: Generoso Maiorano 

1. Revisore dei conti supplente: Montrone Francois
2. Revisore dei conti supplente: 


IL COLLEGIO DEI PROBIVIRI (EVENTUALE)

A norma dell'articolo 14 dello Statuto del 02/03/2011 il collegio dei probiviri è composto da tre membri eletti dall'Assemblea dei soci.
Durano in carico 2 anni e sono rieleggibili.
Hanno il compito di controllore l'osservanza delle norme statutarie e giudicare controversie tra singoli soci, rimandando al collegio probiviri del Comitato regionale UNPLI.

Organo non istituto dall'assemblea dei soci.


IL PRESIDENTE ONORARIO (EVENTUALE)

A norma dell'articolo 15 dello Statuto del 02/03/2011 può essere nominato dall'Assemblea dei soci per eccezionali meriti acquisiti in attività svolte a favore della Pro Loco, può essere incaricato dal consiglio direttivo di particolari incarichi.

Organo non istituto dall'assemblea dei soci.


A norma dell'articolo 16 dello Statuto del 02/03/2011 di cui al comma 4, tutte le cariche della Pro Loco sono gratuite e sono incompatibili con cariche politiche e amministrative.


ALBO PRESIDENTI PRO LOCO CASTELFRANCI*

1980 - 1980: Palma Luigi                                        (dal 05/07/1980 al 02/09/1982)
1980 - 1982: Storti Vincenzo Michele                     (dal 02/09/1980 al 03/07/1980)
1982 - 1984: Gregorio Soccorso Raffaele               (dal 03/07/1982 al 30/06/1984)
1984 - 1984: Cresta Giuseppe                                 (dal 30/06/1984 al 21/08/1984)
1984 - 1985: Cresta Antonio                                   (dal 21/08/1984 al 18/10/1980)
1985 - 1986: Maiorano Giovanni                            (dal 18/10/1985 al 06/12/1986)
1986 - 1988: Romano Massimo                              (dal 06/12/1986 al 10/01/1988)
1988 - 1990: Schiavone Giuseppe Antonio             (dal 10/01/1988 al 02/09/1990)

1990 - 1992: Nessuna Attività
1992 - 1994: IGNOTO                                            (dal 22/10/2992 al 21/01/1994)
1994 - 1996: Di Napoli Alessandro                         (21/01/1994 al 02/03/1996)
1996 - 1998: Valente Giovan Battista                      (dal 02/03/1996 al 05/03/1998)
1998 - 2001: Nessuna Attività

2001 - 2003: Romano Lorella                                 (dal 29/04/2001 al 11/05/2003)
2003 - 2008: Roberto Giuliana                                (11/05/2003 al 02/06/2008)
2008 - 2009: Biancardi Salvatore                            (02/06/2008 al 26/01/2009)
2009 - 2010: Barbone Massimo                              (26/01/2009 al 05/06/2010)

2010 - 2013: Rosania Giovanni                               (05/06/2010 al 01/10/2013)
2013 - 2018: Storti Nicola                                        (01/10/2013 al 25/10/2018)
2018 - 2020: Saldutti Valerio                                 (17/11/2018 in carica)


* In caso di imprecisioni segnalatecele via facebook, whatsapp o a info@prolococastelfranci.it